Новости 29 марта 2021 г. 12:31

РЖД в апреле начинают возведение нового здания для пассажиров на вокзале в Иркутске, ввод планируется к 2024г

Иркутск. 29 марта. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - РЖД в апреле приступят к строительству нового трехэтажного здания на вокзале "Иркутск- Пассажирский", сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД, филиал РЖД).

"Новое здание, возведение которого начнется в апреле, появится на месте нынешнего павильона пригородных касс и части расположенных рядом зданий. Архитектурно он будет стилизован под историческое здание вокзала", - говорится в сообщении.

Площадь нового объекта - 4,9 тыс. кв. метров. Там расположится зал ожидания, оборудованный эскалаторами и лифтами, зона досмотра багажа и камеры хранения. По данным ВСЖД, во время строительства пригородные кассы будут размещены в исторической части вокзала.

Все работы по созданию нового здания планируется завершить в 2023 году. Стоимость проекта не указывается.

Ранее сообщалось, что Главгосэкспертиза в 2019 году одобрила также реконструкцию двух пассажирских платформ и подземного перехода-конкорса на вокзале "Иркутск-Пассажирский".

Существующее здание вокзального комплекса Иркутск-Пассажирский построено в 1905 году. Вокзал отправляет в дальнем сообщении более 750 тыс. пассажиров в год, в пригородном сообщении около 600 тыс. пассажиров в год. Суточный пассажиропоток составляет 3,7 тыс. пассажиров. Общая площадь вокзала - 7,5 тыс. кв. метров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще