Новости 16 декабря 2021 г. 18:24

РЖД задействовали эко-дроны для контроля за строительными работами на БАМе и Транссибе возле Байкала

Иркутск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Квадрокоптеры, оснащенные специальным оборудованием, начали следить за строительными работами на железной дороге вблизи озера Байкал, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД, филиал ОАО "РЖД")

"Для мониторинга экологической ситуации на ВСЖД впервые задействованы два эко-дрона, их основная задача - наблюдение состояния атмосферного воздуха и окружающей среды. Летательные аппараты задействованы на участках БАМа (Байкало-Амурская магистраль -ИФ) и Транссиба в границах Байкальской природной территории", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, установленные на беспилотниках модули позволяют с высоты определить точные координаты любых наземных объектов, обнаружить протечку воды, возгорание, разлив топлива или свалку у железнодорожных путей.

Помимо этого, на дронах установлены тепловизионные камеры, которые автоматически фиксируют вредные выбросы с указанием точной локации, даты и времени - они совмещают оптические и тепловые снимки, анализируя их в онлайн-режиме.

В сообщении отмечается, что квадрокоптеры разработаны специально для мониторинга больших территорий и способны работать с глобальными навигационными спутниковыми системами. Кроме того, они оснащены интеллектуальными батареями с функцией обогрева, что позволяет работать при минусовых температурах.

Весят эко-дроны чуть меньше 1 кг каждый.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще