Новости 19 ноября 2020 г. 07:36

С начала года в Сибири выявлено 135 нелегальных участников финансового рынка, в том числе 11 финансовых пирамид - ЦБ (Версия 2)

(обновленная версия, уточняется заголовок и редакция 5-го абзаца)

Новосибирск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Эксперты Сибирского ГУ Банка России с начала 2020 года выявили в Сибирском федеральном округе, а также в Республике Бурятия и Забайкальском крае 135 нелегальных участников финансового рынка, сообщает пресс-служба управления.

"Несмотря на действие ограничительных мер в регионах Сибири в связи с распространением коронавирусной инфекции, злоумышленники продолжили работать с населением в офисах. Как и прежде, значительная часть нелегальных участников финрынка - свыше 90% - оказалась черными кредиторами", - говорится в сообщении.

В основном они действовали в качестве нелегальных ломбардов под видом комиссионных магазинов, незаконно выдавая займы гражданам под залог имущества. Материалы по всем выявленным случаям переданы в правоохранительные органы.

"Несмотря на то, что многие жители Сибири чаще находились дома, нелегальные кредиторы не стали менять свои схемы, а продолжили действовать, как и раньше. Помимо нелегальных ломбардов, были выявлены и нарушители, которые незаконно маскировались под микрофинансовые организации. Связь с черными кредиторами всегда несет опасность лишиться своего имущества, ведь они используют незаконные методы взыскания задолженности", - приводятся в сообщении слова начальника Сибирского ГУ Банка России Николая Морева.

В числе нелегальных участников финансового рынка за 9 месяцев этого года эксперты Сибирского ГУ Банка России также обнаружили 11 организаций с признаками финансовых пирамид, которые привлекали деньги граждан, гарантируя большой доход и обещая повышенные проценты за привлечение новых клиентов.

"Компании по-прежнему предлагали вложить средства в различные высокодоходные проекты, фактически не осуществляя никакой деятельности. В период пандемии именно в этом сегменте организаторы стали более активно использовать практику привлечения клиентов через сеть Интернет", - говорится в сообщении.

В текущем году Банк России в целом по стране выявил более 1 тыс. нелегальных участников финансового рынка. Среди них 593 черных кредитора, 196 нелегальных форекс-дилеров и 140 организаций с признаками финансовых пирамид.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще