Новости 18 января 2021 г. 16:15

С омского с экс-министра требуют взыскать более 700 млн рублей материального ущерба

Омск. 18 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Омска рассмотрит исковое заявление о возмещении почти 725 млн руб. материального ущерба бывшим министром Олегом Илюшиным, осужденным ранее за злоупотребление должностными полномочиями, сообщается в понедельник на сайте райсуда.

С иском о возмещении материального ущерба к экс-министру развития транспортного комплекса региона Илюшину обратилось казенное учреждение Омской области "Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений".

"Истец просит взыскать с Илюшина 724 498 538 рублей 32 копейки в возмещение материального ущерба, причиненного Омской области в результате совершения преступления", - говорится в сообщении.

В обоснование своих требований КУ "Управление по строительству" ссылается на решение Первомайского районного суда Омска от 3 ноября 2017 года, согласно которому экс-министр был признан виновным в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, отдавая незаконное распоряжении о выделении этой суммы НПО "Мостовик" на строительство Красногорского гидроузла на Иртыше.

Ранее сообщалось, в декабре 2013 года по распоряжению Илюшина из регионального бюджета в ООО "НПО "Мостовик" было перечислено более 1,2 млрд руб. в виде аванса на строительство в Омске объездной дороги "Федоровка-Александровка" и Красногорского гидроузла. Однако генеральный подрядчик свои обязательства не исполнил.

Признав экс-министра виновным, суд приговорил его к 6 годам колонии общего режима.

По сообщениям омских СМИ, Илюшин вышел на свободу в конце 2020 года по УДО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще