Новости 13 февраля 2023 г. 09:00

С "Усольехимпрома" вывезли наиболее опасные отходы - Абрамченко

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - С территории бывшего химического предприятия "Усольехимпром" в Иркутской области вывезены наиболее опасные отходы, сообщила в понедельник вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

"Ранее перезатаренные отходы II-IV классов опасности вывезены с территории на специализированные предприятия для утилизации по всем правилам. Они больше не угрожают жителям города Усолье-Сибирское и экосистеме реки Ангара (...)", - приводит слова Абрамченко ее пресс-служба.

Отходы были извлечены ФГУП "Федеральный экологический оператор" (ФЭО, входит в ГК "Росатом") из 17 аварийных цистерн и помещены в специальные емкости на складе временного хранения под постоянное наблюдение, теперь они полностью убраны с промышленной площадки, отмечается в сообщении.

"Усольехимпром" был построен в 1936 году, прекратил работу в 2010 году. На его территории находилось более 200 заброшенных промышленных объектов, в том числе цех ртутного электролиза, цистерны с химическими отходами и подземные скважины, куда отходы закачивали. Почва, грунтовые и подземные воды пропитаны токсичными веществами и тяжелыми металлами.

Правительство РФ определило ФЭО единым исполнителем работ по ликвидации отходов на "Усольехимпроме". Реализация проекта оценивалась в 48 млрд рублей. Ликвидация накопленного экологического вреда на промплощадке может занять 10-15 лет.

В 2021 году ФЭО завершил первоочередные мероприятия по ликвидации наиболее опасных объектов "Усольехимпрома". Были ликвидированы все 17 аварийных цистерн с химикатами и 12 скважин с отходами, локализована подземная нефтяная линза вблизи реки Ангары, демонтирован цех ртутного электролиза.

В настоящий момент на "Усольехимпроме" в рамках реализации мероприятий федерального проекта "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности" в составе национального проекта "Экология" создается производственно-технический комплекс "Восток". Всего в России будет построено семь таких экотехнопарков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще