Новости 1 сентября 2020 г. 09:02

Самая большая сельская школа открылась в Томской области

Томск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Открытие новой школы "Интеграция" состоялось в жилом районе "Южные Ворота" Томского района Томской области с участием губернатора региона Сергея Жвачкина, сообщает пресс-служба обладминистрации во вторник.

Новое учебное учреждение на 1,1 тыс. учащихся стало самой большой сельской школой в Томской области. Шефство над ней взял Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

"В "Интеграции" развернут учебно-производственный комплекс, включающий центры дополнительного образования инженерно-технического, социально-гуманитарного, культурно-спортивного профиля, олимпиадный центр. В школе будут работать лаборатории, учебно-производственные и конструкторские бюро, теле- и фотостудия, школа лингвистов", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, в школе создан предуниверсарий, в котором школьники с 10 класса будут обучаться по углубленным образовательным программам, проходить профессиональные пробы на предприятиях.

Глава региона, выступая на открытии, сообщил, что в новой школе созданы все условия для безопасности учащихся и педагогов.

"За счет областного бюджета закупили бесконтактные термометры, тепловизоры, средства индивидуальной защиты. А задача школьников - не только учиться на 4 и 5, но и быть послушными, дисциплинированными и как можно чаще мыть руки", - сказал Жвачкин.

Чтобы детей ничто не отвлекало от получения знаний, на входе ученики будут сдавать мобильные телефоны в специальные ячейки.

По данным администрации Томской области, 1 сентября в регионы за парты сели 124 тыс. 796 учеников, в том числе 14 тыс. 140 первоклассников и 6 тыс. 130 одиннадцатиклассников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще