Новости 3 июля 2020 г. 07:51

Самолет Бе-200 задействовали в тушении лесных пожаров в Иркутской области

Иркутск. 3 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Авиация МЧС России прибыла в Иркутскую область для тушения крупных лесных пожаров, сообщает в пятницу пресс-служба главного управления ведомства по региону.

"В тушении природных пожаров, охвативших большие площади труднодоступной тайги в Иркутской области, с сегодняшнего дня будет задействован самолет-амфибия Бе-200ЧС Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС России", - говорится в сообщении.

Совместно с Иркутской базой авиационной охраны лесов определен перечень пожаров, для эффективной ликвидации которых необходимо тушение с воздуха. Координировать действия сил и средств, задействованных в тушении, будет межведомственный оперативный штаб.

"Заправка самолета-амфибии будет проводиться на акватории озера Байкал в Ольхонском районе. Отдыхающим на Байкале просьба соблюдать крайнюю осторожность! Работа авиации будет осуществляться в течение светового дня", - говорится в сообщении.

Самолет Бе-200 имеет возможность принимать на борт 12 тонн воды в восемь секций водяных баков, расположенных под кабиной. Самолет заправляется водой как на аэродроме, так и осуществляет за 14 секунд забор воды из любого источника глубиной не менее 3 м. За одну заправку топливом самолет Бе-200 может сбросить на очаги пожара до 270 тонн воды.

Ранее сообщалось, что в пятницу в регионе ожидают еще прибытие самолета Ил-76 МЧС, он также будет задействован в тушении лесных пожаров.

За минувшие сутки площадь природных пожаров в области выросла в 2,4 раза, до 16,3 тыс. га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще