Новости 20 апреля 2020 г. 08:38

Самовыдвиженцам предлагается разрешить участвовать в выборах губернатора Иркутской области

Иркутск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутат Законодательного собрания Иркутской области из депутатской группы "Развитие региона" Евгений Сарсенбаев внес в областной парламент законопроект, предусматривающий самовыдвижение на выборах губернатора региона.

Соответствующие изменения предлагается внести в региональный закон "О выборах губернатора Иркутской области", настоящей редакцией которого предусмотрено выдвижение кандидатов на пост главы региона избирательными объединениями.

Согласно проекту закона, опубликованному на сайте Заксобрания, предлагается установить, что кандидат на должность губернатора, выдвинутый в порядке самовыдвижения, обязан собрать в свою поддержку подписи 0,5% избирателей, зарегистрированных на территории области.

По данным избирательной комиссии региона, по состоянию на 1 января 2020 года в области 1 млн 861 тыс. 205 избирателей.

Ранее сообщалось, что 12 декабря 2019 года президент РФ Владимир Путин принял отставку Сергея Левченко с поста губернатора Иркутской области по его собственному желанию и назначил врио главы региона Игоря Кобзева, который до этого работал заместителем главы МЧС - главным государственным инспектором РФ по пожарному надзору.

Выборы главы Иркутской области должны пройти в сентябре 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще