Новости 19 мая 2021 г. 13:59

Самусьский судозавод построил для Транснефти два буксира-толкача

Томск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Самусьский судостроительно-судоремонтный завод" (СССРЗ) построило по собственному проекту два буксира-толкача по заказу АО "Транснефть-Сибирь", сообщила пресс-служба администрации Томской области.

Общая стоимость буксиров составила более 100 млн рублей. На их изготовление потребовался год. Буксиры были спущены на воду 8 и 17 мая.

"Буксиры предназначены для толкания и буксировки сухогрузных несамоходных судов, несамоходных паромов и барж, перевозящих автотранспортную технику с топливом в баках и специализированные автотракторные средства, предназначенные для транспортировки нефтепродуктов в цистернах, а также перевозки группы людей", - говорится в сообщении.

По данным региональных властей, в настоящее время СССРЗ готовится к подписанию договора с ООО "Норникель-ЕРП" (управляющая компания Енисейского речного пароходства) на строительство десяти морских барж на общую сумму 2 млрд рублей.

Самусьский судозавод расположен в поселке Самусь Томского района Томской области, он был основан в 1907 году, строительством судов занимается с 1912 года. Основные производственные мощности предприятия были модернизированы в конце 1980-х годов. Предприятие входит в холдинг "Сибирский центр логистики" (СЦЛ), в который также входит АО "Томская судоходная компания".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще