Новости 18 ноября 2021 г. 12:09

Самую большую в РФ систему транспортной безопасности монтируют на автодороге на Байкал под Иркутском

Иркутск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Систему транспортной безопасности для защиты от умышленных разрушений мостов и путепроводов начали устанавливать на так называемом Байкальском тракте - автодороге регионального значения Иркутск - Листвянка в Иркутской области, сообщила пресс-служба правительства региона в четверг.

"Система транспортной безопасности на Байкальском тракте объединит 11 объектов, расположенных на отрезке длиной 53 км. Такая большая система в России создается впервые", - говорится в сообщении.

Глава областной дирекции по строительству и эксплуатации автодорог Юлия Гордина уточнила, что по федеральному закону "О транспортной безопасности" защищать от незаконного вмешательства необходимо крупные мосты, путепроводы и тоннели, которые прошли специальное категорирование.

"Байкальский тракт является первой автодорогой Иркутской области, где монтируют такую систему. Полностью огородить мосты и запретить подходы к ним мы не можем, поэтому применяются электронные системы безопасности", - приводятся в сообщении слова Гординой.

Работа ведется по поручению губернатора Игоря Кобзева и региональной антитеррористической комиссии. На эти цели из бюджета области выделено 44,8 млн рублей.

На имеющихся на Байкальском тракте семи мостах через реки и четырех путепроводах монтируют системы видеокамер, инфракрасных датчиков слежения и громкоговорителей. Все они войдут в единую сеть. Информация будет поступать в пункт управления транспортной безопасности, он будет работать круглосуточно.

"Если человек зайдет в зону транспортной безопасности, то ему сообщат о нарушении через громкоговорители и попросят покинуть охраняемую территорию. В противном случае на место прибудет группа быстрого реагирования", - отмечается в сообщении.

В следующем году такую работу планируется провести на автодороге Иркутск - Большое Голоустное, которая тоже ведет к озеру Байкал.

Байкальский тракт - самый короткий путь на Байкал, дорога идет на юг от Иркутска и заканчивается поселком Листвянка, откуда туристы могут продолжить свой путь водным путем или, переправившись через исток реки Ангары, увидеть историческую Кругобайкальскую железную дорогу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще