Новости 9 ноября 2020 г. 09:38

Самые древние домашние овцы жили на Алтае почти 5,5 тыс. лет назад - исследование

Новосибирск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Российские и германские ученые на материале поселения афанасьевской культуры Нижняя Соору (Центральный Алтай) установили время, когда в этих местах появились первые домашние овцы, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

"Благодаря палеогенетическим исследованиям удалось установить, что найденные там зубы животных принадлежат домашним овцам, жившим примерно в 3300-2900 гг. до н. э. По имеющимся на сегодня данным, это самые древние овцы, которых разводили на Алтае", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в это время дикие овцы на Алтае не водились.

Кости были найдены в обнаруженном в 1994 году поселении афанасьевской культуры, получившем название Нижняя Соору. Представители этой культуры - европеоиды, мигрировавшие на Алтай в конце IV тысячелетия до н.э., по данным ученых, оказались первыми, кто системно занимался скотоводством на этой территории.

Исследование выполняли сотрудники Института доисторической и протоисторической археологии и Института клинической молекулярной биологии Кильского университета (Германия), кафедры археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета, лаборатории палеоэкологии Института экологии растений и животных УрО РАН, а также Института археологии и этнографии СО РАН.

Анализ ДНК митохондриального гена цитохрома b, проведенный в Кильском университете, подтвердил, что найденные зубы принадлежат овцам. Сравнение их геномов с другими геномами из открытого банка генетических данных показало: эти овцы действительно домашние.

Были найдены их родственные хозяйственные линии. Так, например, последовательность исследуемого участка ДНК одного зуба оказалась идентична таковой у овцы, обнаруженной на стоянке раннего бронзового века (около 2700 г. до н.э.) в горах на юго-востоке Казахстана.

Затем было сделано радиоуглеродное датирование зубов овец из Нижней Соору с помощью масс-спектрометрии, которое определило такой хронологический диапазон: около 3300-2900 гг. до н. э. Таким образом, ученые получили подтверждение, что изучаемые ими останки принадлежат самым древним овцам на Алтае.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще