Новости 21 декабря 2022 г. 12:29

Самые северные следы древних Homo sapiens найдены в Западной Сибири

Новосибирск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следы жизнедеятельности древнего человека современного типа (Homo sapiens) возрастом 40-45 тыс. лет обнаружены в низовьях Оби между Ханты-Мансийском и Салехардом, сообщил заведующий отделом археологии каменного века Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН (ИАЭТ) Михаил Шуньков .

"Это 65-й градус северной широты. Напомню, что Северный полярный круг проходит по 66-й широте", - сказал он журналистам в среду.

На стоянке Кушеват, где в уходящем году проводились серьезные раскопки, были найдены несколько каменных орудий и несколько костей.

"В основном это кости северного оленя, который и сейчас, в современности, и в древности являлся основным промысловым видом в этих широтах, с явными, изученными под электронным микроскопом следами, которые остались от каменных орудий человека", - сказал он.

"Это древнейшие известные на сегодняшний день следы проникновения древнего человека практически на Полярный круг", - сказал Шуньков.

По его мнению, это говорит о высоких адаптационных возможностях древних людей, а находки в Кушевате могут быть связаны с так называемым Ишимским человеком.

Ранее одним из древнейших Homo sapiens, жившим в Евразии, считался "человек Ишимский" возрастом 45 тыс. лет, чья бедренная кость была найдена на берегу Иртыша в Омской области в 2008 году.

Как сообщалось, расшифровка ДНК "Ишимского человека" проводилась под руководством специалиста по ДНК древних людей Сванте Паабо из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка (Германия), расшифровавшего ранее геном денисовского человека и неандертальца.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще