Новости 8 апреля 2022 г. 13:23

Санкции не помешают началу строительства метро в Красноярске - власти

Красноярск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Метрополитен в Красноярске планируют строить в соответствии с ранее намеченными планами, сообщила министр экономики и регионального развития края Анна Гарнец во время прямого эфира в официальной группе правительства региона "ВКонтакте".

"Метро относится к проектам, которые являются системообразующими для целого ряда отраслей. Период строительства очень долгий, и в этот период очень много секторов экономики будут вовлечены в реализацию этого проекта. Мы с федерацией актуализировали наши планы, наши возможности в части реализации этого проекта. Мы все предложения направили и подтвердили свою готовность", - сказала Гарнец.

По ее словам, краевые власти проанализировали все альтернативные варианты, в том числе в части замещения импортной техники, например, тоннелепроходческий комплекс.

"Мы понимаем, где их в России взять. Есть варианты переориентироваться на поставщиков из восточных стран. Мы не видим каких-либо рисков в реализации проекта строительства метро в текущих условиях", - отметила Гарнец.

Как сообщалось, в декабре 2021 года на итоговой пресс-конференции губернатор края Александр Усс отметил, что строительство метрополитена в Красноярске планируется начать уже в первой половине 2022 года.

Общая длина линии метро составляет 12,65 км. Первый этап строительства - участок 9,76 км из шести станций от "Высотной" в Октябрьском районе до "Ленинской" в центре Красноярска. Второй этап строительства - 2,89 км наземных путей из трех станций от станции "Ленинская" в Центральном районе до самого крупного в городе Советского района.

Идея создания в Красноярске метро появилась еще в 60-е годы прошлого столетия. Реальная стройка началась в 1995 году и с разной степенью интенсивности велась до 2009 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще