Новости 27 января 2021 г. 16:02

Сайлюгемский нацпарк в Республике Алтай начинает работу по восстановлению популяции сокола балобана

Горно-Алтайск. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сайлюгемский национальный парк в Республике Алтай начнет в этом году реализацию пятилетней программы по восстановлению численности краснокнижного сокола балобана, сообщает пресс-служба Минприроды России.

Реализация программы будет вестись нацпарком совместно с питомником редких птиц "Алтай Фалькон" (Барнаул), при поддержке Алтайского государственного университета и Всемирного фонда дикой природы (WWF), говорится в сообщении.

В рамках программы предполагается уже в этом году построить новый облёточник на базе "Алтай Фалькона", где будут готовить птиц к выпуску в дикую природу на территории Сайлюгемского нацпарка. Результатом проекта станет увеличение численности сокола балобана, которое специалисты смогут определить по имеющимся гнездовым участкам, многие из которых на сегодняшний день пустуют.

"Проект перспективен с технической, научной и природоохранной точки зрения, так как численность популяции была существенно подорвана деятельностью браконьеров. Сейчас прессинг уменьшился, и мы считаем, что настало благоприятное время для восстановления численности балобана", - цитирует пресс-служба директора Сайлюгемского национального парка Дениса Маликова.

По его словам, предполагается, что питомник будет поставлять разновозрастных особей: птенцов, которые будут подсажены в дикие гнезда к приемным родителям, а также взрослых птиц, прошедших предварительную адаптацию в облёточных вольерах.

Подготовка к реализации программы началась еще в 2020 году, когда специалисты питомника "Алтай Фалькон", специализирующиеся на реинтродукции краснокнижного сокола балобана в естественные места обитания, посетили Сайлюгемский национальный парк. Совместно с сотрудниками ООПТ были исследованы места гнездования вида, изучена кормовая база птиц, произведена оценка уровня охраны территории. В результате было принято совместное решение о целесообразности выпуска птиц на особо охраняемую природную территорию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще