Новости 23 сентября 2020 г. 11:00

Сбежавшая из-под конвоя в Ангарске осужденная задержана

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - Сотрудники правоохранительных органов задержали в Ангарске (Иркутская область) женщину, сбежавшую из-под конвоя, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"В Ангарске полицейские задержали женщину, совершившую 7 сентября побег из-под конвоя", - сказала Волк.

Ранее сообщалось, что во вторник в пригороде Ангарска в одном из садовых товариществ пенсионер МВД с сыном обнаружили в своём доме сбежавших из-под конвоя осужденных, 31-летнего местного жителя Сергея Устюгова и его подельницу 24-летнюю Татьяну Никитину. Мужчины смогли обезвредить преступника, вооруженного ножом и газовым балончиком, и удерживали его до приезда полиции. Женщине удалось скрыться.

В 2018 году Устюгов и Никитина были осуждены за серию разбойных нападений, кражи и незаконный оборот оружия. Они были приговорены к 11-и и 9-и годам лишения свободы соответственно.

7 сентября во время конвоирования осужденных в исправительные учреждения им удалось ввести в заблуждение сопровождавших их сотрудников правоохранительных органов и скрыться.

По факту побега возбуждено уголовное дело по статье 313 УК РФ (Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи). Оба фигуранта были объявлены в федеральный розыск.

Тогда в пресс-службе главного управления МВД по региону "Интерфаксу" уточнили, что осужденные были доставлены для проведения следственных действий в целях проверки на причастность к аналогичным преступлениям. После завершения процессуальных мероприятий их направили в места отбывания наказания, но они совершили побег.

На видео, которое распространила полиция вместе с ориентировками на разыскиваемых, видно, как они выходят из подъезда дома.

Как сообщали местные СМИ, инцидент произошел в ЖК "Эволюция" в Ленинском округе Иркутска.

Ранее полиция объявила вознаграждение в сумме до 500 тыс. рублей за помощь в установлении местонахождения криминальной пары.

Для поиска беглых осужденных были задействованы все наружные экипажи и оперативные подразделения, сотрудники областных управлений Росгвардии и ФСИН. Ориентировка на разыскиваемых распространена среди местного населения, в общественных местах и транспорте. Проверены десятки садоводств и различных населенных пунктов. Особый контроль осуществляется на пропускных пунктах ГИБДД, в том числе на границах с другими регионами. Значительная территория обследована с помощью авиации. Использовались служебно-розыскные собаки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще