Новости 9 ноября 2022 г. 13:17

Сбившему ребенка новосибирскому депутату суд запретил появляться в райсовете и говорить по телефону

Новосибирск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Татарский районный суд в Новосибирской области избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий депутату районного совета, ставшему фигурантом уголовного дела о ДТП, в котором пострадал ребенок, сообщает прокуратура региона.

Отмечается, что и.о. Татарского межрайонного прокурора направил требование в Татарский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Новосибирской области о необходимости принятия мер по отстранению от должности депутата Совета депутатов Татарского района Новосибирской области.

"По результатам рассмотрения требования следователь направил в Татарский районный суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий и о временном отстранении от должности. Суд 9 ноября 2022 года рассмотрел ходатайство следователя и, выслушав заключение прокуратуры, принял решение об его удовлетворении и отстранении указанного лица от должности депутата", - говорится в сообщении.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что отстраненному депутату запрещено выходить из своей квартиры с 22 до 6 часов, находиться в помещении Совета депутатов Татарского района, общаться с потерпевшими по делу, свидетелями, экспертами, понятными.

Ему запрещено также вести переговоры с использованием мобильных средств связи, включая стационарные и мобильные телефоны, электронной почты, интернета, за исключением общения с контролирующих органом, прокурором, следователем или судом, а также в случае ЧС.

Также запрещено управлять автомобилями и иными транспортными средствами, относящимися к категориям В, В1, М.

Как сообщалось, ДТП, в котором пострадал ребенок, произошло 30 октября.

Водитель - 67-лнтний житель Татарска, депутат районного совета от "Единой России" стал фигурантом уголовного дела по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), которое расследует СКР.

По версии следствия, вечером 30 октября фигурант, двигаясь на автомобиле Toyota RAV4 по двору многоквартирного дома в городе Татарске, сбил 6-летнего мальчика, не оказал ему помощь и скрылся с места происшествия.

В отношении водителя также возбуждено административное дело по ст. 12.24 (нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) КоАП РФ.

Региональное отделение "Единой России" сообщило, что депутат был исключен из партии уже 31 октября.

Также сообщалось, что 31 октября мировой судья 1-го судебного участка Татарского судебного района назначил водителю наказание в виде административного ареста сроком на 11 суток. Он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем места ДТП).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще