Новости 5 октября 2020 г. 07:15

Сброс загрязняющих веществ в водные объекты в СФО составляет 1,5 млрд кубометров в год, один из самых высоких показателей в РФ - Патрушев

НОВОСИБИРСК, 5 октября. ИНТЕРФАКС - Объемы промышленных загрязнений водных объектов в Сибири являются одними из самых высоких по России, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Он выступил в понедельник в Новосибирске на совещании по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах Сибирского федерального округа. Одной из главных тем совещания стали меры по обеспечению экологической безопасности в Сибири.

"Напряженная экологическая обстановка отмечается на водных объектах в промышленно развитых районах Кузбасса, Алтая, Новосибирской и Томской областей, Красноярского края", - сказал Патрушев.

По его словам, годовой валовой сброс загрязняющих веществ в водные объекты на территории округа составляет почти полтора миллиарда кубометров. "Это один из самых высоких показателей в России", - отметил Патрушев.

При этом практически каждый шестой источник питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения не отвечает требованиям санитарного законодательства, из них 67% источников не имеют зон санитарной охраны, добавил секретарь Совбеза. "Ситуация усугубляется вторичным загрязнением воды уже в водопроводной сети, около 80% которой требует замены или капитального ремонта", - отметил он.

К тому же в южных регионах Сибири обострилась угроза трансграничного загрязнения бассейнов водных объектов, сообщил Патрушев. "Значительно загрязнены трансграничные участки реки Аргунь. Сильному антропогенному воздействию подвержена река Селенга, являющаяся крупнейшим притоком озера Байкал", - сказал секретарь Совбеза.

По словам Патрушева, загрязнению водных ресурсов округа способствуют не только многочисленные нарушения правил их охраны, но и неэффективный государственный мониторинг и экологический контроль, в том числе контроль за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами, которых на территории СФО уже накоплено более 4,5 тысяч тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще