Новости 25 января 2024 г. 11:26

Сбросы воды снизили на ГЭС из-за подтопления приусадебных участков под Ангарском

Иркутск. 25 января. ИНТЕРФАКС - Иркутская ГЭС снизила сбросные расходы с 2 тыс. до 1,8 тыс. кубометров в секунду в связи с подтоплением садоводства "Этилен" на территории Ангарского городского округа, сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Иркутской области в четверг.

"Накануне в результате обследования территории выявлено подтопление 90 приусадебных участков, расположенных на берегу реки Ангары (...) При дальнейшем ухудшении обстановки сбросные расходы будут еще снижены", - говорится в сообщении.

Уточняется, что подтопление произошло в результате подъема уровня Ангары из-за продвижения кромки льда вверх по течению.

По данным космического мониторинга, кромка ледостава на Ангаре за сутки продвинулась на 2 км и в настоящее время находится вблизи поселка Усть-Балей Иркутского района. По прогнозу, в ближайшие сутки ожидается продвижение кромки на 5-12 км.

Ранее сообщалось, что 23 января в условиях ледостава на Ангаре были частично подтоплены 12 участков в садовом некоммерческом товариществе "Этилен". Сбросы воды на Иркутской ГЭС были снижены до 2 тыс. кубометров в секунду.

СНТ "Этилен" расположено в зоне возможного подтопления реками Ангара и Китой, всего в нем 320 участков. Ниже по течению Ангары находятся еще два СНТ - "Береговое" и "Ангара".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще