Новости 1 марта 2021 г. 12:20

Сбытовая компания Сибцема получила право продавать продукцию цемзаводов, вошедших в холдинг в 2020г

Кемерово. 1 марта. ИНТЕРФАКС - АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" ("Сибцем", Кемерово) завершило централизацию продаж строительных материалов, выпускаемых АО "Искитимцемент" (Новосибирская область) и АО "Ангарскцемент" (Иркутская область), сообщает пресс-служба компании.

"Теперь с клиентами предприятий, функционирующих в составе холдинга с июня 2020 года, работают специалисты ООО "ЗапСибЦемент" - дочернего общества АО "ХК "Сибцем", осуществляющего реализацию продукции цементных заводов и "Горной компании". К настоящему моменту процесс полностью завершен: в Ангарске и Искитиме открыты подразделения "ЗапСибЦемента", с клиентами заключены соответствующие договоры", - говорится в сообщении.

Потребители продукции цемзаводов Ангарска и Искитима получили доступ к сервису "Личный кабинет", который интегрирован с базами данных холдинга и позволяет в режиме реального времени отслеживать маршрут вагонов с продукцией, формировать заявки на покупку цемента, получать первичную бухгалтерскую документацию, а также выполнять ряд других операций.

"По сути мы являемся аналитическим центром холдинга, отвечающим не только за реализацию цемента, но и за соблюдение принципов единой сбытовой политики, исследование рынка. Логично, что с включением в состав "Сибцема" новых активов право продавать их продукцию передано нам", - цитирует пресс-служба управляющего директора ООО "ЗапСибЦемент" Александра Леготина.

Как сообщалось, в 2020 году "Сибцем" увеличил долю владения в АО "Искитимцемент" до 93,53%, в АО "Ангарскцемент" - до 59,97%. При этом ФАС признала допустимым совершение сделок по увеличению долей участия в акционерном капитале "Ангарскцемента" и "Искитимцемента" до 100%.

В начале июня 2020 года "Сибцем" получил полномочия единоличного исполнительного органа этих предприятий.

Мощность "Ангарскцемента" - 1,3 млн тонн в год, выпуск продукции ведется по "мокрому" способу. Предприятие выпускает три вида портландцемента.

Производственная мощность "Искитимцемента" - 2,1 млн тонн цемента в год, выпускаемого также по "мокрому" способу. Завод производит 7 видов цемента, поставляет его в регионы Западной Сибири, Урала, Дальнего Востока, Поволжья, а также в Казахстан.

В "Сибцем" входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "ТимлюйЦемент" и ООО "Горная компания" (оба в Бурятии), АО "Ангарскцемент" (Иркутская область), АО "Искитимцемент" (Новосибирская область). Кроме того, по данным "Сибцема", группе принадлежит 26% ООО "Русская цементная компания" (Москва).

В состав холдинга также входят ЗАО "Чернореченский карьер" (Новосибирская область, обеспечивает "Искитимцемент" сырьем ), ООО "Ангарск-Инвест" (Иркутская область, осуществляет вложения в ценные бумаги, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, покупку и продажу недвижимого имущества), ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон", сбытовая и логистическая компания ООО "ЗапCибЦемент", специализированная транспортная компания "КузбассТрансЦемент", компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений ООО "Сибцемсервис", а также ООО "Торговый дом "Сибирский цемент".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще