Новости 9 апреля 2021 г. 12:58

Счета детей-сирот после инцидента с мошенничеством сотрудника органов опеки проверили в Иркутской области

Иркутск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области завершило проверку личных дел и счетов детей-сирот, которая была организована после выявления мошенничества сотрудника органа опеки в городе Усолье-Сибирское, сообщила в пятницу пресс-служба областного правительства.

"По результатам проверок министерства подобных нарушений в других территориях не установлено", - говорится в сообщении со ссылкой на министра социального развития региона Владимира Родионова.

По данным Минсоцразвития региона, в феврале текущего года при принятии отчетов за 2020 год о хранении и использовании имущества детей-сирот была выявлена поддельная справка по счету ребенка, предоставленная одним из опекунов в Усолье-Сибирском. Счет был закрыт, деньги сняты с разрешения органов опеки. Информация была передана в правоохранительные органы.

"Сотрудник опеки, подозреваемый в мошенничестве, был сразу уволен. Опекуны, которые могли быть причастны к неправомерным действиям, отстранены от своих обязанностей. Кроме того, они возмещают снятые денежные средства на счета детей", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что сотрудница отдела опеки и попечительства в Усолье-Сибирском и 13 опекунов подозреваются в мошенничестве при распоряжении деньгами детей-сирот. Ущерб превышает 25 млн рублей. Пострадали 36 детей в возрасте 4-15 лет.

По данным следственного управления СКР по региону, на протяжении длительного времени чиновница вместе с другими фигурантами изготавливали и предоставляли в банк поддельные документы, разрешающие снятие денежных средств со счетов детей, находящихся под опекой. При этом сотрудница отдела опеки забирала себе половину каждой снятой суммы.

Возбуждено дело по ч.3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере). Соцработнице избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, 13 женщин-опекунов находятся под подпиской о невыезде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще