Новости 28 мая 2020 г. 10:28

Счетная палата Алтайского края обнаружила множество нарушений при приобретении жилья для детей-сирот

Барнаул. 28 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Темпы приобретения жилья для детей-сирот в Алтайском крае не позволят обеспечить их квартирами в разумные сроки, заявил журналистам в четверг председатель Счетной палаты региона Виктор Миненок после представления региональному парламенту отчета о деятельности надзорного ведомства в 2019 году.

"Мы установили большое количество нарушений при проверке приобретения жилья для детей-сирот. К сожалению, темпы предоставления жилья сиротам не позволяют обеспечить их жильем в разумные сроки. Сироты вынуждены обращаться в суды, и все жилье, которое предоставляется, предоставляется только по решению суда. Те, кто не обратился в суд, не имею шансов получить жилье в разумные сроки. Даже по судебным решениям они вынуждены стоять в длительных очередях", - сказал Миненок

Он отметил, что региональный бюджет несет затраты на "проигрыши по судам".

"Многочисленные нарушения выявлены и в качестве предоставляемого сиротам жилья - во многих случаях качество недостаточно для того, чтобы там комфортного проживать. Мы надеемся, что подвижки будут, потому что ситуация тревожная", - отметил Миненок.

Как сообщалось, по данным уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Бориса Ларина, более 6 тыс. детей-сирот в регионе ожидают получения жилья, вынесено более 1 тыс. судебных решений.

Губернатор региона Виктор Томенко также заявлял о недостаточном темпе обеспечения жильем детей-сирот. Проблема стоит в регионе достаточно остро, и общественники периодически организуют пикеты с требованием решить этот вопрос.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще