Новости 18 августа 2020 г. 08:19

Счетная палата РФ посчитала неконкурентными закупки в СФУ на 4,4 млрд рублей

*** В вузе заявляют о законности всех сделок и процедур

Красноярск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Счетная палаты РФ заявила о неконкурентных закупках Сибирского федерального университета в 2014-2019 годах, связанных со строительством капитальных объектов, на 4,4 млрд рублей, сообщается на официальном сайте ведомства.

По данным Счетной палаты, бюджетные ассигнования на капитальные вложения в 2015-2019 годах по госпрограмме "Развитие образования" составили 7,1 млрд рублей, по нацпроекту "Образование" - 1,3 млрд рублей, по госпрограмме "Развитие здравоохранения" - 500 млн рублей, по федеральной программе "Развитие образования 2016-2020 годы" - 395 млн рублей.

"В целях осуществления капитальных вложений университетом в период 2014-2019 годов в соответствии с федеральным законом N 44-ФЗ осуществлено 122 закупки с суммарной начальной (максимальной) ценой контрактов 9,04 млрд рублей. При этом около 47% общего количества закупок на общую сумму 4,41 млрд рублей проведено университетом на неконкурентной основе", - говорится в документе.

В рамках федеральной адресной инвестпрограммы в СФУ были построены студгородок, общежития, медицинский центр, многофункциональный комплекс, а также деревня Универсиады, и был реконструирован аварийный учебно-лабораторный корпус. Общая стоимость закупок составила 8,75 млрд рублей, а экономия средств - 4,6%.

Кроме того, по данным ведомства, реконструкция лабораторного корпуса СФУ была задержана на 16 месяцев, но университет не направил подрядчику требований об уплате пени.

Со своей стороны в пресс-службе СФУ сообщили, что проверка Счетная палаты не выявила фактов нецелого расходования выделенных средств.

"Университетом направлялись сведения и документы в обоснование правомерности проведенных закупочных процедур в рамках действующего законодательства; представителями Счетной палаты было проведено доскональное обследование построенных объектов и изучена связанная со строительством документация. Фактов нецелевого использования выделенных университету средств выявлено не было", - говорится пресс-релизе, опубликованном на сайте вуза.

Также в СФУ отмечают, что более 95% средств от общего объема выделенного финансирования были направлены на проведение аукционов в электронной форме или отрытых конкурсов.

"При этом аудиторами к неконкурентным закупкам были отнесены результаты торговых процедур, на участие в которых поступила только одна заявка и, в соответствии с требованиями закона, контракты были заключены с единственными участниками. Заключение контрактов с единственным поставщиком в данном случае не является нарушением законодательства о закупках", - подчеркивают в университете.

По поводу уплаты пеней за задержку реконструкции учебно-лабораторного корпуса, в вузе поясняют, что требование об уплате неустойки подрядчику будет направлено после приемки объекта, поскольку только тогда можно будут определить ее размер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще