Новости 22 августа 2022 г. 12:04

Сделанная в стилистике фильма "Матрица" скульптура дуэли Пушкина и Дантеса победила на международном "Празднике топора" под Томском

Сделанная в стилистике фильма "Матрица" скульптура дуэли Пушкина и Дантеса победила на международном "Празднике топора" под Томском
Фото пресс-службы администрации Томской области

Томск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мастера из Хабаровского края Илья Тёкин и Данил Цой с композицией "Эффект бабочки" стали победителями в номинации "Парковая скульптура" конкурса "Деревянное мастерство" на XIII международном фестивале народных ремесел "Праздник топора", проходившем в сельском парке "Околица" с 16 по 21 августа у села Зоркальцево Томской области, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Второе место заняли мастера из Республики Башкортостан Александр Матерков и Алексей Лелявин за скульптуру "Чехарда". Третий приз - у Ильи Польского (Московская область) за работу "Маленький принц", - говорится в сообщении.

Композиция "Эффект бабочки" представляет собой сцену дуэли Александра Пушкина и Жоржа де Геккерна (Дантеса), но, в отличие от исторического события, в варианте плотников поэт уклоняется от пули подобно герою фильма "Матрица".

В одном только конкурсе "Деревянное мастерство" приняли участие 95 мастеров из 25 регионов России, Казахстана и Монголии.

По данным пресс-службы, в номинации "Резчики по дереву" победил Олег Гладков (Алтайский край), который вырезал из массива дерева "Книгу о Пилате". Второе место занял монгольский мастер Доржсурэн Мэндбаяр с работой "Народный эпос", третье место - Сергей Морозов из Кировской области.

В конкурсе по художественной обработке бересты "Берестяной хоровод", победителями стали Вера Верхотурова из Иркутской области и Рита Ошкина из Красноярского края, Нинель Старковская (Вологодская область) и Татьяна Карамзина (Якутия), Яна Лучицкая и Брий Лазарев из Кузбасса, Сергей Коротченя (Свердловская область), Андрей Чаплинский (Пермский край), Александр Римарчук и Михаил Бутин из Красноярского края, Сокто Дашиев и Андрей Дондупов из Бурятии.

Лучшими гончарами стали Михаил Бывших и Юрий Буренков из Алтайского, Алена Романцова из Кемеровской области, Екатерина Козлова (Московская область), а победителями в кузнечном деле стали Сергей Веркеенко (Вологодская область), Денис Лодыгин из Пермского края, Макта Дораев из Республики Коми.

"Праздник топора" впервые был организован в 2008 году жителями села Зоркальцево и первые годы проходил как местное мероприятие, но при поддержке администрации региона проект вышел на новый уровень - в 2013 году праздник переехал в сельский парк "Околица".

В 2019 году на фестиваль съехались 140 плотников из 24 стран мира и 22 регионов России, которые соревновались в четырех номинациях: "Парковая скульптура", "Архитектурный объект. Индивидуалы", "Архитектурный объект. Бригады", "Резчики по дереву". Тогда "Праздник топора" посетило рекордное количество гостей - более 170 тыс. человек.

В 2020 и 2021 годах фестиваль не проводили из-за коронавируса.

В 2022 году в "Празднике топора" приняли участие около 200 мастеров из 45 регионов России и десяти стран мира. Программа фестиваля предусматривает четыре конкурса: "Деревянное мастерство", "У каждой наковальни свой голос", "Глиняный сказ" и "Берестяной хоровод".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще