Новости 9 марта 2021 г. 15:55

Segezha Group увеличит количество сушильных камер на Лесосибирском ЛДК с 24 до 36

Красноярск. 9 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Segezha Group (входит в портфель ПАО АФК "Система") намерена установить на АО "Лесосибирский ЛДК N1" (Красноярский край) 12 новых сушильных камер периодического действия в рамках инвестпроекта, сообщает пресс-служба группы.

Первый этап инвестпроекта по усилению производственных мощностей предполагает установку на ЛДК блока из трех сушильных камер от итальянской фирмы Secal S.r.I к сентябрю 2021 года.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе Segezha Group, на реализацию первого этапа проекта будет направлено 83,5 млн рублей.

"Мы ожидаем получить оборудование для первого этапа к концу июня текущего года. В мае приступим к подготовке фундаментов и технологических проездов силами собственных ремонтно-строительных служб", - приводятся в сообщении слова руководителя инвестпроекта Андрея Стельмаха.

Сейчас компания согласовывает контракт на изготовление и поставку оборудования. Монтаж оборудования и пусконаладочные работы проведут в июле. Предполагается, что новое оборудование позволит более качественно высушивать лиственничные и пихтовые пиломатериалы, а также подготовить сырье для вновь созданного участка строжки.

В рамках второго этапа инвестпроекта, старт которого запланирован на начало 2022 года, компания намерена установить еще 9 сушильных камер периодического действия.

На данный момент на комбинате действует 18 сушильных камер периодического действия Nardi и 6 итальянских камер периодического действия Baschild. В год предприятие производит свыше 600 тыс. кубометров экспортного пиломатериала.

Ранее газета "Коммерсант" сообщала, что АО "Лесосибирский ЛДК N1" стало единственным участником аукциона по продаже активов ЗАО "Новоенисейский лесохимический комплекс" (НЛХК, Лесосибирск). Отмечалось, что банк "Траст" (контролирует НЛХК) может сделать предложение о продаже объекта единственному участнику.

Тогда в Segezha Group подтвердили подачу заявки, отметив, что за счет приобретения актива холдинг сможет значительно усилить кластер деревообработки в Красноярском крае. В частности, покупка позволит увеличить мощности по выпуску пиломатериалов на 30-50%, общая расчетная лесосека группы может увеличиться на 2,2 млн куб. м (текущий объем лесосеки Segezha Group - 8,1 млн куб. м в год).

АО "Лесосибирский ЛДК N1" создано в сентябре 1992 года путем приватизации одноименного арендного предприятия. Компания специализируется на производстве экспортных пиломатериалов, древесных плит (ДВП) и панелей. В 2019 году на предприятии было произведено 634 тыс. кубометров пиломатериалов, отгружено 578 тыс. кубометров.

Segezha Group - вертикально интегрированный международный лесопромышленный холдинг, объединяющий лесозаготовительные и лесоперерабатывающие активы АФК "Система". В состав группы входят российские и европейские предприятия - производители мешочной бумаги, бумажных мешков, березовой фанеры, пиломатериалов и домов из клееного бруса. Производственные активы и представительства компании расположены в 11 странах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще