Новости 21 апреля 2022 г. 15:02

Сельхозкооперативы Красноярского края получат дополнительную поддержку

Красноярск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательного собрания Красноярского края на сессии в четверг в двух чтениях приняли изменения в закон "О господдержке агропромышленного комплекса края и развития сельских территорий края", направленные на укрепление в регионе малого агробизнеса, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Закон предусматривает оказание сельхозкооперативам госпомощи на приобретение оборудования, модульных объектов для убоя сельхозживотных. Грант составит 20 млн рублей. Поддержка позволит создать в сельских территориях соответствующие мощности. Размер гранта сельхозкооперативам на покупку оборудования и транспорта для перевозки сельхозживотных, пищевых продуктов и жидкостей возрастет с 5 до 10 млн рублей", - цитирует пресс-служба слова министра сельского хозяйства и торговли края Леонида Шорохова.

На содержание коров владельцы личных подсобных хозяйств, являющиеся пайщиками сельхозкооперативов, смогут получить 50 тыс. рублей - это 10 тыс. рублей на одну корову, исходя из общего количества животных до пяти голов. Также сельхозкооперативы смогут приобретать нетелей и коров для передачи в собственность владельцев личных подворий не только в племенных организациях, но и у сельхозпроизводителей, добившихся молочной продуктивности животных выше среднекраевой.

С 2015 года в крае сельхозкооперативы, фермеры и индивидуальные предприниматели, занятые в сельхозпроизводстве, могут претендовать на грант для открытия несельскохозяйственного бизнеса в сельской местности - развитие сельского туризма, народных художественных промыслов, переработку дикоросов, создание мест общественного питания и др.

"На реализацию бизнес-планов можно получить до 3 млн рублей. Корректировка предусматривает уменьшение объема софинансирования проектов за счет средств конкурсантов с 40 до 20%. Из краевого бюджета соискателям возместят до 80% затрат", - приводятся в сообщении слова Шорохова.

Всего в 2022 году на развитие малых форм хозяйствования и сельхозкооперации в крае из федерального и регионального бюджетов выделено 787 млн рублей, это на 250 млн больше, чем в прошлом году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще