Новости 29 ноября 2023 г. 10:22

Сельхозпроизводство в Красноярском крае в 2023г снизится на 11%, до 116 млрд руб - прогноз

Красноярск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - Министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края ожидает объем производства сельхозпродукции в регионе по итогам 2023 года на уровне 116 млрд рублей, что на 11% меньше уровня 2022 года, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

При этом, как отмечают в министерстве, край по итогам года занимает третье место в Сибири по объемам производства сельхозпродукции, уступая Алтайскому краю (первое место - ИФ) и Новосибирской области.

По данным Минсельхоза, в 2023 году значительное влияние на финансовую деятельность аграриев оказала неблагоприятная ценовая ситуация на рынке продукции растениеводства, а также снижение урожайности и валового сбора зерновых и зернобобовых культур к уровню прошлого года, что, в свою очередь, способствовало увеличению затрат на производство и снижение прибыли.

Так, по итогам года ожидается, что доля прибыльных сельскохозяйственных организаций составит не менее 85,1%. Выручка предприятий ожидается в объеме 65,3 млрд рублей (100,6% год к году), прибыль от продаж - не менее 6,4 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще