Новости 8 августа 2022 г. 07:51

Селькупы и ханты помогут ученым в исследовании последствий трансформации климата в Сибири и Арктике

Томск. 8 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) в рамках реализации стратегического проекта "Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни", поддержанного программой "Приоритет 2030", задействуют местное население в исследованиях в Сибири и Арктике, сообщает пресс-служба вуза в понедельник.

"Планируется, что на севере Томской области в Каргасокском районе появится новая научная коммуникационная площадка ТГУ. Местное население, в том числе коренные народы - селькупы и ханты, будет задействовано в исследовании новых социально-экономических феноменов, обусловленных трансформацией климата и изменением окружающей среды", - говорится в сообщении.

По словам директора Центра превосходства ТГУ "БиоКлимЛанд" Сергея Кирпотина, наряду с изучением вопроса изменений качества жизни человека, обусловленных трансформацией климата, будет проводиться и климатический мониторинг.

"Недавно мы побывали на севере региона - в Каргасокским районе. Экспедиция была нацелена на решение трех задач, в том числе на выбор места для новой научной площадки, которая войдет в трансект ТГУ - большую исследовательскую инфраструктуру протяженностью несколько тысяч километров", - сообщил Кирпотин.

В ходе экспедиции ученые встречались с представителями коренных народов - селькупами, хантами и другими жителями небольшого поселения Карга, так как выбранная территория представляет большой интерес с точки зрения особенностей локальных экосистем.

В частности, здесь находятся северные заливные луга, которые являются комфортным местом для размножения рыбы: щука, язь, налим, нельма. Неглубокая, хорошо прогретая вода оптимально подходит для роста мальков.

Директор Центра международного научного сотрудничества ТГУ Ольга Шадуйко отметила, что для населения, которое в большинстве своем занимается рыболовством, это хорошая продовольственная база.

"Однако местные рыбаки отмечают, что в последнее годы воды стало меньше. Вместе с тем они говорят и о том, что рыба уже не такая крупная, как раньше. Связано это с естественными причинами или обусловлено антропогенным фактором - нужно разбираться", - подчеркнула Шадуйко.

Кроме того, несмотря на большую отдаленность населенных пунктов Каргасокского района, антропогенное давление на природу всё равно присутствует - менее, чем в 10 км от Староюгино и Новоюгино осуществляется добыча нефти, поэтому необходимо изучить степень влияния добывающей промышленности на экосистемы.

Ученые рассчитывают, что местные жители смогут внести вклад в исследования не только натурными наблюдениями, но и снимать метеопоказания, заниматься отбором проб по заранее прописанному алгоритму.

Получение новых данных позволит прогнозировать дальнейшие изменения окружающей среды, искать пути минимизации последствий либо подходы населения для адаптации к ним.

Также сообщается, что на новой научной площадке "Карга" предполагается проведение летних полевых школ, в первую очередь для молодых ученых, где в мастер-классах и тренингах будут участвовать представители местного и коренного населения, проживающие на этой территории.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще