Новости 8 апреля 2022 г. 12:46

Сельские фельдшеры в Красноярском крае получили 10 новых автомобилей "Нива"

Красноярск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Очередная партия автомобилей для медицинских учреждений поступила в Красноярск, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Десять "Нив" предназначены для сельских фельдшеров. Автомобили проходят процедуру оформления в собственность. В ближайшее время новые машины отправятся в девять территорий края. Автомобили для сельчан поступили по программе модернизации, которая в этом году вошла в национальный проект "Здравоохранение", - говорится в сообщении.

Первые "Нивы" для сельских медиков поступили в регион зимой 2020-2021 года. По программе модернизации санитарный автопарк, кроме специализированных машин, должен пополняться еще и легковыми автомобилями, которыми может управлять непосредственно фельдшер, чтобы посещать на дому пациентов или привозить лекарства. Ключи от первых "Нив" районным медикам вручил губернатор Александр Усс.

Сейчас в медицинской отрасли работают около 2 тыс. единиц техники различной степени изношенности, поэтому краевой автопарк обновляется ежегодно. В 2022 году в рамках нацпроекта "Здравоохранение" автопарк региона пополнится 58 единицами техники. Это автомобили "Лада" различных модификаций, четыре микроавтобуса, 29 единиц санитарного транспорта, предназначенного для доставки пациентов в медучреждения, медработников до пациентов, а также перевозки биологических материалов и лекарств для жителей отдаленных районов.

Месяц назад в территории края отправились 11 машин LADA Largus. Сейчас автомобили уже используют в больницах Кежемского, Рыбинского, Ачинского, Саянского, Назаровского районов и в Лесосибирске.

До конца апреля в край поступят еще три автомобиля "Лада". Партия санитарного транспорта разных модификаций поступит в регион в конце года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще