Главные события 2 декабря 2021 г. 10:04

Семь буровых установок работают на месте ЧП на шахте "Листвяжная", двум их них осталось пробурить 20 метров до штрека

Семь буровых установок работают на месте ЧП на шахте "Листвяжная", двум их них осталось пробурить 20 метров до штрека
© РИА Новости. Александр Кряжев

Кемерово. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рабочие продолжают бурить скважины для закачки стабилизирующих веществ в шахту "Листвяжная", сообщает пресс-служба администрации правительства Кемеровской области в четверг.

"Развернуто семь буровых установок. Две уже остановлены на контрольных точках - 20 м до штрека, идет их обсадка. Продолжается бурение трех скважин для подачи в шахту стабилизирующих веществ. Горноспасатели работают на водоотливе, подаче инертизирующих веществ и на отборе проб шахтной атмосферы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что необходимые для закачивания газы - азот, углекислый газ, хладон - готовы с большим запасом.

В качестве экспертов к работам привлекли специалистов Национального горноспасательного центра и Научного центра ВостНИИ по безопасности работ в горной промышленности.

ЧП на шахте "Листвяжная" в Беловском городском округе Кемеровской области произошло утром 25 ноября, погиб 51 человек, в том числе пять горноспасателей. На поверхность удалось поднять тела 11 человек, еще 20 погибших обнаружены, но опасная концентрация метана не позволяет выполнить их транспортировку.

Власти Кузбасса назвали в качестве вероятной причины аварии взрыв метано-воздушной смеси, точные причины установит специальная комиссия.

"Листвяжная" входит в компанию "СДС-Уголь". В настоящее время 50% акций принадлежит президенту холдинга СДС Михаилу Федяеву, 25% акций - Владимиру Гридину и 25% акций - Андрею Гридину.

Следствие по делу о гибели рабочих шахты "Листвяжная" предъявило обвинения задержанным топ-менеджерам предприятия и двум чиновникам Ростехнадзора по статьям о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 217 УК РФ), а также о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 293 УК РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще