Новости 22 апреля 2020 г. 14:56

Семь медучреждений Иркутска укомплектуют аппаратами ИВЛ до 28 апреля

Иркутск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство здравоохранения Иркутской области по поручению врио губернатора Игоря Кобзева определило семь медучреждений в Иркутске, которые будут принимать пациентов с коронавирусом, сообщает в среду пресс-служба правительства региона.

Согласно плану Минздрава РФ, они будут укомплектованы 418 аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ) до 28 апреля.

"В общей сложности они должны располагать 418 аппаратами ИВЛ. Поставки новых аппаратов мы ожидаем в мае-июне. Поэтому сейчас будем комплектовать стационары оборудованием, которое есть в других лечебных учреждениях региона. Подчеркну: эти учреждения смогут продолжить оказывать помощь пациентам с другими заболеваниями", - говорится в сообщении со ссылкой на первого замминистра здравоохранения региона Николая Корнилова.

В медучреждениях созданы временные штаты, в которых задействован 1 тыс. 561 специалист, из них 536 врачей.

"Глава региона Игорь Кобзев встречается с медиками, которые ведут борьбу с коронавирусом, чтобы лично их поблагодарить", - отметил Корнилов.

В частности, в среду Кобзев посетил Иркутскую городскую больницу №10, пообщался с медработниками. Здесь под инфекционный госпиталь для лечения пациентов с коронавирусом перепрофилируются 120 коек стационара. Работы подходят к завершению: ведется дооснащение необходимым оборудованием, приобретаются средства индивидуальной защиты, выделяется "чистая" зона, медперсонал готовится к работе с пациентами с Covid-19.

Во время встречи с медиками глава региона уточнил, какие вопросы необходимо решить в кратчайшие сроки. Среди них и помощь в организации быта сотрудников больницы.

"Вы сейчас находитесь, без преувеличения, на передовой. Мы гордимся вами, тем, что вы готовы на неопределенный срок остаться работать здесь, в больнице, оставив семьи. С нашей стороны будет сделано все возможное, чтобы вам помочь. Речь идет и о создании дежурных групп в детских садах, и о привлечении волонтеров для помощи престарелым родителям, если кто-то в этом нуждается. Даю поручение руководству лечебного учреждения: уже сейчас проработайте эти вопросы индивидуально с каждым из списка временного штата", - сказал Кобзев.

Он напомнил, что в регионе вдвое увеличена зарплата медикам, которые непосредственно оказывают помощь зараженным и контактировавшим с ними, а также работникам, проводящим лабораторную диагностику Covid-19. Кроме того, решается вопрос по их страхованию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще