Новости 19 ноября 2021 г. 10:49

Семь сотрудников администрации Норильска пойдут под суд по обвинению в гибели трех человек из-за схода лавины

Красноярск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершено расследование уголовного дела о гибели трех человек в результате схода снежной лавины на горе Отдельная в Норильске, сообщает пресс-служба главного следственного управления СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

"Бывший начальник Управления ГО и ЧС, четверо сотрудников единой дежурно-диспетчерской службы и два сотрудника Управления имущества администрации Норильска обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая существенное нарушение прав и законных интересов граждан, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух и более лиц). В настоящее время уголовное дело направлено прокурору Красноярского края для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд", - говорится в сообщении.

По данным следствия, экс-начальник Управления ГО и ЧС администрации Норильска и четверо сотрудников ЕДДС города получили сведения об опасности схода лавин с 31 декабря 2020 года по 8 января 2021 года, но не оповестили об этом жителей. Также эта информация не была доведена до отдыхавших в загородных домах в районе горы Отдельная.

Установлено, что трое погибших членов семьи и пострадавший подросток проживали в загородном доме незаконно. Об этом было известно сотрудникам Управления имущества администрации Норильска. Зная о незаконном проживании потерпевших в загородном доме, обвиняемые не приняли мер по сносу и вывозу их дома. В результате сотрудники администрации отразили в проверочных документах заведомо ложные сведения об отсутствии дома пострадавших на территории горы Отдельная.

Как сообщалось, 8 января 2021 года со склона горы сошла лавина, в результате чего пострадали шесть человек. Из них три человека - 45-летний мужчина, его 38-летняя супруга и их полуторагодовалый ребенок - погибли от переохлаждения, 14-летнему сыну погибших причинен тяжкий вред здоровью. Также пострадали двое жителей Норильска - мужчина и женщина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще