Новости 27 сентября 2023 г. 11:04

Семеро "банкиров" на Алтае осуждены условно за обналичивание более 800 млн руб

Барнаул. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Семеро членов организованной группы осуждены в Алтайском крае по делу о незаконной банковской деятельности, сообщает следственное управление СКР по региону.

В зависимости от роли каждого подсудимые признаны виновными по п. "а, б" ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии)) и ч. 2 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей, совершенный организованной группой). Организатор преступной группы приговорен к 6 годам лишения свободы условно с выплатой штрафа в сумме 400 тыс. рублей, остальные участники получили от 2 до 5 лет лишения свободы условно со штрафом от 60 до 250 тыс. рублей.

В ходе следствия и суда было установлено, что житель Барнаула в 2016 году создал организованную группу для осуществления незаконной банковской деятельности. С мая 2016 по март 2020 года члены группы систематически совершали незаконные банковские операции по осуществлению расчетов, кассовому обслуживанию и инкассации. Для этого они подыскивали "клиентов" - компании, нуждающиеся в обналичивании денег. Деньги перечислялись на расчетные счета подконтрольных членам группы организаций, зарегистрированных на подставных лиц, переводились с одних расчетных счетов на другие, в том числе с целью придания видимости наличия между ними реальных финансово-хозяйственных отношений, а в последующем обналичивались.

За свои услуги "банкиры" получали определенный процент. За 4 года члены преступной группы совершили незаконное обналичивание на сумму не менее 844 млн рублей, получив доход в размере 87 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще