Новости 8 февраля 2024 г. 11:48

Семеро членов экстремистского сообщества осуждены в Красноярске

Красноярск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Приговор семерым членам неформального молодежного движения, созданного для нападений на представителей социальной группы "антифашисты" и иностранцев, вынесен в Красноярске, сообщает СУ СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

В зависимости от участия каждого они признаны виновными в организации, руководстве и участии в экстремистском сообществе, совершении хулиганских действий по мотиву национальной ненависти (ч.ч. 1,2 ст.282.1, ч.2 ст.213 УК РФ).

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов УФСБ России по Красноярскому краю.

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 1 января 2020 года до 3 июня 2021 года 20-летний житель Красноярска создал экстремистское сообщество, возглавил его и руководил им с целью нападений на "антифашистов" и лиц иной национальности. Всего в экстремистское сообщество входило 10 человек.

Участники неформального движения летом 2021 года избили молодых людей 16 и 18 лет, а также, используя сигнальный пистолет в качестве оружия, напали на 17-летнего гражданина другого государства.

В ходе следствия подельники полностью признали вину в совершенных преступлениях.

Приговором суда им назначено от 2 лет 10 месяцев до 3 лет 8 месяцев колонии общего режима. Двое фигурантов получили условные сроки.

Уголовное дело в отношении еще одного участника рассматривается в суде.

Еще двое соучастников, заключивших в ходе следствия досудебное соглашение, в ноябре 2022 года были приговорены к 3 годам 10 месяцам и 2,5 годам колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще