Новости 27 декабря 2023 г. 08:10

Семейный многофункциональный центр открыли в Барнауле

Барнаул. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - На базе Комплексного центра социального обслуживания населения в Барнауле заработал Семейный многофункциональный центр, сообщает пресс-центр правительства Алтайского края.

"Семейный многофункциональный центр - это новый тип учреждений социального обслуживания, и наша главная задача - объединить все социальные ресурсы для оказания комплексной помощи семьям в различных жизненных ситуациях в режиме одного окна", - приводятся в сообщении слова министра социальной защиты Алтайского края Натальи Оськиной.

По информации краевого Минсоцзащиты, семейный МФЦ - это новое, современное пространство для родителей и детей. В нем созданы сектор первичного приема, игровая территория для детей, зоны ожидания, кабинеты для занятий, залы для проведения групповых мероприятий.

В него могут обратиться семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, родители, воспитывающие ребенка-инвалида, имеющие низкие доходы, а также неполные семьи.

"В нашем центре мы оказываем семьям всестороннюю поддержку. Посещение родителей начинается с сектора первичного приема, где наши специалисты выясняют потребности каждой семьи. Главное отличие от традиционного МФЦ состоит в том, что семья сможет получать консультацию в режиме одного окна и социальные услуги здесь на месте, которые оказывают специалисты комплексного центра", - цитирует пресс-центр заведующего центром Владимира Зюздинцева.

По его словам, если родителям требуется только консультация, специалисты семейного МФЦ тут же окажут такую услугу. Если ребенку необходимо посетить логопеда, психолога или решение вопроса лежит в другой плоскости (например, нужно записать ребенка в детский сад), этой семье тоже помогут. Далее разрабатывают подробную карту (маршрутный лист), в которой четко обозначается, как получить ту или иную услугу.

В 2023 году министерство социальной защиты Алтайского края приняло участие в конкурсном отборе инновационных социальных проектов субъектов России. Работа ведется в рамках реализации комплекса мер "Курс на семью. Объединяя ресурсы".

Алтайский край вошел в первую десятку регионов, реализующих пилотный федеральный проект по открытию семейных многофункциональных центров: победителями в конкурсе Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации стали Барнаул и Камень-на-Оби.

На создание семейных МФЦ в 2023 и 2024 годах направили более 16 млн рублей, из них 8 млн рублей - средства регионального бюджета, остальное - финансовая поддержка Фонда поддержки детей.

Проект семейного МФЦ рассчитан на год, так как в регионах проходит апробация системы. Если за это время она зарекомендует себя с положительной стороны, ее сохранят на последующие годы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще