Новости 9 августа 2023 г. 10:45

Семикратное превышение ПДК сероводорода выявили в атмосфере Омска

Омск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) сероводорода в 7,12 раза зафиксировала в ночь на среду в Советском округе (САО) Омска передвижная эколаборатория после поступивших многочисленных жалоб, сообщает пресс-служба регионального Минприроды в своем телеграм-канале.

"В ночное время в связи с массовыми сообщениями был организован выезд передвижной эколаборатории в САО. Замеры качества атмосферного воздуха производились в 2-х точках: на ул. Загородная зафиксировано превышение ПДК сероводорода в 7,12 раза", - говорится в сообщении.

Замеры во второй точке (Нефтяной переулок) превышения ПДК вредных веществ не выявили. Автоматизированные посты наблюдений превышения также не зафиксировали.

В министерстве уточнили, что накануне с полуночи до 11:00 среды в Омске был объявлен режим неблагоприятных метеоусловий для рассеивания вредных примесей первой степени опасности, при которых промышленные предприятия обязаны снижать количество выбросов в атмосферный воздух на 15-20%.

Омск является одним из 12 городов-участников федерального проекта "Чистый воздух", направленного на снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах. К 2024 году регион должен снизить совокупный объем выбросов не менее чем на 20% по отношению к уровню 2017 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще