Новости 16 марта 2023 г. 09:29

Семья из четырех человек заболела корью в Омской области

Омск. 16 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Четыре случая заболевания корью выявлены в Омской области, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора в четверг.

"На территории Омской области зарегистрированы четыре случая заболевания корью в домашнем очаге, из них один лабораторно подтвержденный. Среди заболевших двое взрослых и два ребенка", - говорится в сообщении.

Отмечается, что первыми корью заболели взрослые - это произошло после их возвращения из Томска, где они находились в контакте с больным родственником. Впоследствии от них заразились два ребенка, которые не были привиты от кори из-за отказа их матери от вакцинации.

В пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора "Интерфаксу" уточнили, что ранее единичный случай заболевания корью был зарегистрирован в Омске в декабре прошлого года. Тогда были приняты соответствующие меры и распространения заболевание не получило.

Собеседник агентства также добавил, что в последний раз до этого случая вспышка кори произошла в регионе в 2014 году.

В пресс-службе ведомства информируют, что возбудитель кори - вирус очень летучий. Его распространение происходит воздушно-капельным путем - при чихании, кашле или разговоре. При этом с потоком воздуха вирус может разноситься на значительное расстояние. Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит в 100% случаев.

Заболевание опасно из-за тяжести осложнений, связанных с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта, которые могут привести к летальному исходу.

В Роспотребнадзоре подчеркивают, что решающим, доступным и эффективным методом борьбы с этой инфекцией является иммунизация.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще