Новости 5 октября 2023 г. 07:18

Семью красноярских депутатов обвиняют в вырубке леса на 3 млн рублей

Красноярск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело о незаконной вырубке леса возбуждено в отношении депутата Ирбейского района Красноярского края Анджелы Полыхань и ее сына-депутата, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

По данным надзорного ведомства, в период с июня 2021 года по март 2022 года Полыхань договорились с девятью местными жителями и заплатили им по 5 тыс. рублей за то, чтобы эти граждане заключили с лесничеством договоры на заготовку древесины для отопления, возведения строений и других собственных нужд, а затем передали им лес.

"После этого обвиняемые с помощью рабочих незаконно вырубили на этих участках в Ирбейском районе деревья породы лиственница, сосна, береза, кедр и осина общим объемом 329 куб. м. и распорядились ими самостоятельно. Вину не признают", - говорится в сообщении.

Уточняется, что ущерб от незаконной рубки деревьев составил 3,1 млн рублей.

Матери и сыну инкриминируют ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

Во время судебного процесса выяснилось, что женщина, находясь под подпиской о невыезде, начала оказывать давление на свидетелей.

"Она искала с ними встреч, приходила к ним на работу, требовала изменить показания в ее пользу, устраивала скандалы, угрожала увольнением и проблемами. После такого "прессинга" свидетели уклонялись от явки в суд", - пояснили в прокуратуре.

После этого суд изменил меру пресечения на заключение под стражу на 2 месяца.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще