Новости 15 сентября 2021 г. 06:52

Сербия выдала России омича, находившегося с 2010 года в международном розыске по обвинению в сбыте наркотиков

Омск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жителя Омска Евгения Смышляева, задержанного в 2010 году при покушении на сбыт особо крупной партии метамфетамина и впоследствии скрывшегося от следствия, экстрадировали из Белграда в Москву, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области в среду.

"По версии следствия, в марте 2010 г. в ходе проведения в Омске оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" злоумышленник сбыл покупателю наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере. Довести до конца свои действия (...) Смышляев не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное вещество было изъято сотрудниками полиции", - говорится в сообщении.

В дальнейшем в ходе обыска в одном из автомагазинов Омска были изъяты наркотические средства МДМА (метилендиоксиметамфетамин) в крупном размере и метамфетамин, также приготовленные фигурантом для сбыта.

В свою очередь пресс-служба МВД России уточняет, что обвиняемый, работая продавцом в автомагазине, сбывал наркотики прямо на рабочем месте.

Поскольку в ходе следствия подозреваемый скрылся от правоохранительных органов, ему заочно избрали меру пресечения в виде заключения под стражу и объявили в международный розыск.

"В сентябре 2020 года в связи с установлением его местонахождения на территории Сербии генеральная прокуратура РФ направила зарубежным коллегам запрос о его выдаче, который был удовлетворен", - сообщается в пресс-релизе регионального надзорного ведомства.

Смышляев обвиняется по трем статьям УК РФ, связанных с незаконным приобретением и сбытом наркотических средств - ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще