Новости 23 августа 2021 г. 16:51

Серия подземных толчков произошла на Байкальском рифте, в Иркутске почувствовали 3 балла

Иркутск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Землетрясение энергетическим классом 12,9 и магнитудой 4,9 произошло в ночь на понедельник на территории Монголии в районе озера Хубсугул, на юге Байкальской рифтовой зоны, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

Согласно данным сейсмологов, землетрясение вблизи Хубсугула было зарегистрировано в 4:36 по местному времени (23:36 мск). Эпицентр находился в 9 км южнее границы с РФ. На территории нашей страны толчок ощутили в приграничном поселке Монды - 5 баллов, в поселках Сорок, Орлин, Кырен, на курортах Жемчуг и Аршан - 3-4 балла (Бурятия); в городах Ангарск - 3-4 балла, Усолье-Сибирское, Шелехов, Иркутск - 3 балла (Иркутская область).

По данным сейсмостанций, монгольскому землетрясению предшествовала серия более слабых подземных толчков. Так, в воскресенье два толчка энергоклассом 9,5 и 10,1 были зафиксированы в Забайкальском крае в районе станции Новая Чара Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (БАМ) - на севере Байкальского рифта.

Землетрясение энергоклассом 10,7 также в воскресенье зарегистрировали в центральной части озера Байкал. Эпицентр находился в 16,5 км севернее залива Провал, который образовался в результате сильнейшего Цаганского землетрясения в 1862 году. В поселке Хужир (Иркутская область) на острове Ольхон ощущалось 2 балла.

Кроме того, в понедельник в 16:39 по местному времени (11:39 мск) подземный толчок энергоклассом 10,1 был зарегистрирован на границе России и Монголии в республике Тува. Эпицентр находился в горах в 270 км восточнее Кызыла.

Байкальская рифтовая зона, где по предположению ученых идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 1,5 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юге - озеро Хубсугул (Монголия). Усиление активности фиксируется с осени 2020 года, когда 22 сентября на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,5; 10 декабря - магнитудой 5,5 в районе залива Провал в центральной части Байкала; 12 января 2021 года - магнитудой 6,8 в районе озера Хубсугул.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще