Новости 18 октября 2021 г. 07:44

Серия подземных толчков зафиксирована в Бурятии у Северомуйского тоннеля БАМ

Иркутск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Четыре землетрясения произошли в выходные дни на территории Муйского района республики Бурятии, который входит в Байкальскую рифтовую зону, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

Согласно оперативным данным, эпицентр подземных толчок находился в 33 км южнее поселка Северомуйск, рядом с которым находится самый протяженный в РФ Северомуйский железнодорожный тоннель Байкало-Амурской магистрали (БАМ).

По данным сейсмостанций, в субботу было зафиксировано два подземных толчка - в 11:24 мск энергетическим классом 10.1, в 15:50 мск энергетическим классом 11 магнитудой 3,9. Второй толчок ощущался в Северомуйске - 4 балла.

В воскресенье в 20:50 мск был зафиксирован толчок энергоклассом 12.3, в 23:55 мск - энергоклассом 9.9.

Байкальская рифтовая зона, где, по предположению ученых, идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юге - озеро Хубсугул (Монголия), на севере - горный район, по которому проходит БАМ.

Усиление сейсмической активности фиксируется с осени 2020 года, когда 22 сентября на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,5.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще