Новости 27 октября 2021 г. 06:12

Серия подземных толчков зафиксирована в Забайкалье у Новой Чары

Иркутск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Четыре подземных толчка были зарегистрированы в среду в течение часа на территории Каларского района Забайкальского края, где в сентябре произошло сильное землетрясение, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

По данным сейсмостанций, первый толчок энергетическим классом 9,6 произошел в 00:58 мск. Второй, самый сильный толчок энергоклассом 11,1 магнитудой 3,9, - в 1:25 мск. Последующие толчки энергоклассом 10 и 9,7 фиксировались в 1:45 мск и в 1:54 мск соответственно.

Эпицентры всех четырех землетрясений находились в одной точке - в 65 км юго-западнее поселка Новая Чара и одноименной станции Байкало-Амурской магистрали (БАМ).

Согласно оперативным данным, самый сильный толчок ощущался в Кодарском тоннеле БАМ - 3-4 балла, в поселке Удокан - 3 балла, в Новой чаре - 2-3 балла.

Ранее сообщалось, что землетрясение магнитудой 5,4 в ночь на 23 сентября текущего года произошло в Каларском районе Забайкалья. Эпицентр находился в 65 км юго-западнее Новой Чары, в 39 км от Кодарского тоннеля БАМ. В Кодарском тоннеле, Новой Чаре и Удокане ощущалось 5 баллов. В МЧС информации о разрушениях и пострадавших не поступало.

Байкальская рифтовая зона, где, по предположению ученых, идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юге - озеро Хубсугул (Монголия), на севере - горный район, по которому проходит БАМ. Усиление активности фиксируется с осени 2020 года, когда 22 сентября на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,5.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще