Новости 17 ноября 2021 г. 13:07

Серия землетрясений зафиксирована в Кузбассе

Новосибирск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подземный толчок магнитудой 3,4 зарегистрирован в Кемеровской области, он вошел в серию из 13 аналогичных по силе землетрясений.

Алтае-Саянский филиал Единой геофизической службы РАН сообщает, что эпицентр землетрясения, зафиксированного в 11:53 мск в среду, находился примерно в 8 км юго-восточнее поселка Каз в Таштагольском районе региона. Интенсивность сотрясений в эпицентре - 4 балла по шкале MSK-64.

В общей сложности в этом районе с 11:53 по 12:45 мск зафиксировано 13 подземных толчков магнитудой от 2,8 до 3,3, в частности, два подземных толчка магнитудой 3 в 11:55 и 12:13 и один - магнитудой 2,9 в 11:57.

Как сообщалось, подземный толчок магнитудой 3,2 был зарегистрирован в этом же районе и в 20:20 мск во вторник.

В пресс-службе Центрального военного округа "Интерфаксу" сообщили, что сейсмоактивность не повлияла на боеготовность соединений и воинских частей, а также близлежащих военных объектов округа в регионе.

"Дежурные силы несут службу в штатном режиме, другие военнослужащие выполняют задачи по предназначению, повреждений систем боевого управления и коммуникаций не отмечено. Пострадавших в результате землетрясения нет", - сказали в пресс-службе.

По данным Алтае-Саянского филиала, землетрясения в Кузбассе в основном связаны с интенсивными горными работами - выемка и перемещение больших объемов породы приводит к перераспределению напряжений в земной коре. Как правило, очаги таких землетрясений находятся на небольшой глубине.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще