Новости 11 января 2024 г. 07:19

Серийное производство малых спутников создадут в Новосибирске

Новосибирск. 11 января. ИНТЕРФАКС - Фабрика малых космических аппаратов будет создана в 2024 году в Новосибирском госуниверситете в рамках Передовой инженерной школы (ПИШ НГУ), сообщил директор ПИШ НГУ Сергей Головин.

"Планы на 2024 год - это, конечно же, дальнейшее расширение нашей материально-технической базы и пространств, в которых мы можем работать. Мы надеемся, что в этом году у нас появится пространство в Новосибирском госуниверситете (...) Одно из них - это фабрика малых космических аппаратов", - сказал он журналистам в четверг.

Головин отметил, что речь идет о технологической цепочке для серийного производства аппаратуры для спутников, а затем и самих этих космических аппаратов.

НГУ разрабатывает полезную нагрузку для спутников "Марафон IoT" (Интернет вещей) в рамках проекта "Сфера", НГУ стал головным исполнителем программы по созданию системы глобального мониторинга Земли "Грифон", состоящей из 136 космических аппаратов на базе платформы формата "кубсат".

Кроме того, университет планирует продолжить запуск малых космических аппаратов "НОРБИ" собственной конструкции.

Специалисты НГУ разработали два малых космических аппарата "НОРБИ-1" и "НОРБИ-2", которые были успешно выведены на орбиту в 2020 и 2023 годах.

На "НОРБИ-2", в частности, установлен солнечный телескоп "СОЛ", его задача - получение изображения Солнца в вакуумном ультрафиолетовом диапазоне, где формируется основное излучение солнечной короны и проходят активные солнечные процессы.

"НОРБИ-2", как и "НОРБИ-1", был запущен в рамках программы Госкорпорации "Роскосмос" "УниверСат", которая нацелена на поддержку российских университетов, ведущих разработку и создание малых космических аппаратов в интересах государственных заказчиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще