Новости 5 августа 2023 г. 09:33

Серийный выпуск беспилотника короткого взлета разработки СибНИА им. Чаплыгина начнется в 2024 году

Новосибирск. 5 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первые серийные экземпляры самолета короткого взлета и посадки "Партизан" в беспилотном варианте, разрабатываемого в Сибирском научно-исследовательском институте авиации им. С.А.Чаплыгина в Новосибирске (СибНИА, входит в состав НИЦ "Институт имени Н.Е.Жуковского"), будут выпущены в 2024 году.

"В 2024 году планируется развертывание производственного комплекса и выпуск уже 10 серийных экземпляров", - сообщил председатель индустриального совета Центра НТИ по направлению "Технологии моделирования и разработки новых функциональных материалов с заданными свойствами" (Новосибирск) Антон Рязанцев в ходе проектно-образовательного интенсива "Архипелаг-2023" в субботу.

Ранее сообщалось, что СибНИА приступил к изготовлению опытного образца "Партизана", в 2023 году планировалось изготовить две машины.

Самолет разрабатывается в пилотируемом и беспилотном вариантах.

"Партизан" - это абсолютно новый аппарат, использующий новые принципы аэродинамических явлений, связанных с распределённой электросиловой установкой, позволяющей существенно повысить маневренные и аэродинамические характеристики самолета", - сообщал ранее директор СибНИА Владимир Барсук.

"Партизан" будет являться бипланом смешанной конструкции. Кроме того, на аппарате будут установлены новые композитные трехлопасные винты с более высокими показателями прочности и тяги, а также доработанное управление нижними закрылками для улучшения управляемости на малых скоростях.

Как сообщается на сайте института, СибНИА разрабатывает беспилотник "Партизан" с 2019 года. Заказчиком проекта является Фонд перспективных исследований.

Машина сможет взлетать и садиться на площадку размером 50 на 50 метров с высотой препятствий на границе до 15 метров. Дальность полета составит 1 тыс. км, максимальная скорость - свыше 300 км в час, вес полезной нагрузки - до 1 тонны, отмечается в материалах Фонда перспективных исследований.

СибНИА - крупнейший научно-исследовательский центр авиационной науки на востоке России. В разные годы институт выполнял научно-исследовательские работы для ОКБ Туполева, Антонова, Яковлева, Миля, Камова. В задачи СибНИА входит, в том числе, создание научно-технического задела для разработки воздушных судов нового поколения - дальне-, ближне- и среднемагистральных, местных и региональных самолетов, самолетов авиации общего назначения и специального применения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще