Сибирь / Новости 14 апреля 2026 г. 17:54

Сертификация Ан-2 ожидается к середине 2026г - разработчик

Новосибирск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - Сертификация самолета Ан-2 ожидается к середине 2026 года, это позволит начать работы по его модернизации, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ФАУ "СибНИА им. Чаплыгина" (Новосибирск, входит в состав НИЦ "Институт имени Н.Е.Жуковского").

"Срок эксплуатации самолета Ан-2 будет зависеть от сертификации, которая должна завершиться к середине 2026 года выдачей сертификата типа (...). Данный сертификат типа позволит вернуться к эксплуатации агрегатов по техническому состоянию и реализовать возможность последующей модернизации парка самолетов", - заявили в СибНИА.

Наличие сертификата - необходимое условие для приведения Ан-2 в соответствие "с современными авиационными правилами", отметил замглавы Минпромторга РФ Геннадий Абраменков на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике во вторник. Полеты на Ан-2 в нынешнем облике он сравнил с "интересным аттракционом".

Как сообщила ранее газета "Коммерсантъ", СибНИА предложило восстановить летную годность простаивающих на хранении Ан-2. Всего, по данным разработчика, было изготовлено 17,5 тыс. самолетов этой модели, из них более 14,7 тыс. уничтожены или списаны. При этом в гражданском реестре Росавиации остается 853 самолета, еще девять - в экспериментальном. Под конец 2025 года у 62 эксплуатантов Ан-2 осталось 249 машин, дополнительно есть 276 экземпляров в парке ДОСААФ России.

В среднем по парку ресурс Ан-2 выработан только на 25-30%, отмечают в СибНИА. С 2024 года силами института восстановлена летная годность 16 из 51 такого самолета, находившегося на хранении и подлежащего утилизации.

Ан-2 - советский легкий многоцелевой самолет, разработанный в 1947 году. По-прежнему используется для перевозки пассажиров на местных авиалиниях.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax