Новости 23 апреля 2021 г. 13:30

Сервитут создали в Прибайкальском нацпарке для строительства асфальтированной дороги на Ольхоне

Иркутск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" передало в ограниченное пользование дорожникам участок Прибайкальского национального парка для реконструкции автодороги на острове Ольхон озера Байкал, о которой просили местные жители в ходе "прямой линии" с президентом России.

"В первом квартале 2021 года мы подписали соглашение о сервитуте с Дорожной службой Иркутской области. Проект был согласован с министерством природных ресурсов и экологии РФ. Подрядчикам даны рекомендации по ведению работ, позволяющие максимально бережно отнестись к природным комплексам острова", - сообщил "Интерфаксу" директор ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" Умар Рамазанов.

По его словам, в настоящее время идет подготовка второго сервитута для размещения вспомогательных линейных объектов на Ольхоне.

"По нашим данным, дорожники уже завезли технику на Ольхон и готовы приступать к работам", - добавил Рамазанов.

Ранее сообщалось, что в августе 2017 года президент РФ Владимир Путин во время совещания на берегу Байкала потребовал от занимавшего тогда пост губернатора Иркутской области Сергея Левченко решить вопрос со строительством асфальтированной дороги на Ольхоне.

Впервые этот вопрос был поднят местными жителями в ходе "прямой линии" с президентом. Однако ведение каких-либо работ на Ольхоне делал невозможным его статус особо-охраняемой природной территории федерального значения - остров входит в состав Прибайкальского нацпарка.

В июне 2020 года нынешний глава Иркутской области Игорь Кобзев сообщал "Интерфаксу", что властям, наконец, удалось согласовать с Минприроды РФ один участок для складирования инертных материалов для ремонта дороги на Ольхоне и землю под базирование тяжелой техники.

Общая стоимость реконструкции дороги протяженностью 35,2 км от паромной переправы до поселка Хужир на Ольхоне с укладкой асфальтобетонного покрытия оценивается в 2,2 млрд рублей.

Ольхон - самый большой остров на Байкале длиной 73,5 км, шириной до 15 км. Соединен с материком паромной переправой, является самым популярным местом отдыха туристов, входит в состав Прибайкальского национального парка. В настоящее время по Ольхону проложена грунтовая дорога.

Земельный сервитут - право ограниченного пользования чужим земельным участком.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще