Новости 11 декабря 2023 г. 12:33

Сеть камер фиксации нарушений на дорогах расширили в Иркутской области

Иркутск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Более 70 комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения установлено в Иркутской области в этом году, впервые такая техника начала работать в Тулунском и Черемховском районах, сообщает пресс-служба правительства региона в понедельник.

"Ранее там не было автоматических комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения. Практика показала, что их установка дисциплинирует водителей, снижает уровень аварийности", - приводятся в сообщении слова губернатора Игоря Кобзева.

В Тулунском и Черемховском районах дорожные камеры установлены на считающихся аварийно-опасными участках федеральной автодороги Р-255 "Сибирь" у населенных пунктов Шерагул, Новотроицк и Михайловка. Работы проведены в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги".

Всего в этом году в регионе появятся 89 таких комплексов. На их закупку, монтаж и подключение из областного бюджета направлено 411 млн рублей.

Уже установлено 73 комплекса, из них 31 находится на федеральных дорогах, 24 - на региональных, 18 - на местных. Оставшиеся 16 комплексов подключат до конца декабря, они будут расположены в Иркутске, Братске, Вихоревке и поселке Октябрьском Чунского района.

Оборудование фиксирует превышение скоростного режима, пересечение сплошной линии разметки, движение по обочине, нарушение правила пользования внешними световыми приборами, не пристегнутый ремень безопасности. Камеры подключены к единой информационной системе, на основе их данных ГИБДД выносит штрафы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще