Новости 30 апреля 2021 г. 12:43

Сеть видеонаблюдения за лесными пожарами расширили в Красноярском крае

Красноярск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты завершили установку и тестирование дополнительных видеокамер, которые круглосуточно мониторят обстановку в лесах Красноярского края, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Региональная сеть видеонаблюдения включает 100 точек оперативной передачи информации об очагах возгорания и охватывает территорию 28 районов - это порядка 7 млн гектаров", - говорится в сообщении.

Видеокамеры установлены на вышках сотовой связи, вращаются на 360 градусов и могут фиксировать задымления в радиусе до 45 км. Вся информация с них в онлайн-режиме передается в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства.

В этом году благодаря видеокамерам специалисты краевого Лесопожарного центра зафиксировали и оперативно потушили 7 лесных пожаров.

"Модернизацию краевой системы охраны лесов от пожаров мы начали еще три года назад. Сеть видеомониторинга - только одно из направлений. Нам также удалось значительно усилить авиационную службу. В итоге в 2020 году площади, пройденные огнем в лесах, по сравнению с 2019 годом, сократились в 5 раз. С этого года в крае начнет работу межрегиональный лесопожарный центр "Север". Инициативу его создания одобрил президент России Владимир Путин", - цитирует пресс-служба губернатора Красноярского края Александра Усса.

Как сообщалось, с 30 апреля на территории 52 муниципалитетов края действует особый противопожарный режим. Власти призывают жителей региона быть предельно внимательными и соблюдать правила пожарной безопасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще