Новости 9 июня 2021 г. 08:08

"Северная звезда" начала строительство дороги, которая свяжет объекты угольного кластера на Таймыре

Красноярск. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ООО "Северная звезда" (входит в холдинг AEON Романа Троценко) приступило к строительству автомобильной дороги протяжённостью 60 километров, которая свяжет все производственные точки угольного кластера Сырадасайского месторождения (Таймыр).

Как сообщает пресс-служба корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, работы ведутся сразу на нескольких участках, более 20 км будущей дороги уже отсыпано скальным грунтом. Завершить прокладку дороги от угольного разреза до морского терминала планируется до конца июля.

В марте-мае на Таймыр завезли более 250 единиц различной техники и оборудования - самосвалов, бульдозеров, катков, грейдеров, экскаваторов и т.п. Вместе с техникой пришли модульные сооружения для проживания работников и обеспечения их быта.

"Это позволило организовать на месте временный вахтовый посёлок, где разместились более 300 работников, задействованных в реализации проекта, и, соответственно, нарастить темпы отсыпки автомобильной дороги, которая в дальнейшем свяжет все ключевые объекты проекта: угольный разрез, обогатительную фабрику и морской терминал", - приводятся в сообщении слова председателя совета директоров ООО "Северная звезда" Олега Демченко.

Как сообщалось, "Северная звезда" планирует начать добычу угля на Сырадасайском месторождении (запасы - 5,7 млрд тонн) в 2021 году. Проектная мощность разреза на участке первоочередной отработки - 5 млн тонн в год, плановый срок отработки запасов - 28 лет.

Отмечалось также, что компания намерена к 2025 году запустить первую очередь угольного проекта, включающую в себя, помимо разреза, обогатительную фабрику, 60-километровый конвейер для транспортировки угля и морской порт, предназначенный для доставки продукции Сырадасайского месторождения на внешний рынок (в основном, через порты Северной Европы и Японии) по Северному морскому пути.

В январе сообщалось, что "Северная звезда" приступила к строительству морского терминала на Таймыре. По словам Троценко, объект планируется ввести через 24 месяца.

Инвестиции в строительство порта "Северная звезда" оцениваются в 60 млрд рублей, в первую очередь угольного проекта - в 45 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще