Новости 29 мая 2023 г. 12:16

Сезон восстановления лесов стартовал в Иркутской области

Иркутск. 29 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работы по восстановлению лесов в рамках нацпроекта "Экология" начались в южных районах Иркутской области, сообщила в понедельник пресс-служба областного правительства со ссылкой на осуществляющего полномочия министра лесного комплекса Павла Кирдяпкина.

"В 2023 году в рамках нацпроекта в регионе запланировано провести лесовосстановление на общей площади 176,4 тыс. га", - говорится в сообщении.

По итогу года показатель воспроизводства лесов к их вырубке и гибели от лесных пожаров должен составить 97%.

"Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поставил задачу к 2024 году выйти на 100% показатель соотношения восстановленных лесов к выбывшим", - отмечается в сообщении.

В настоящее время лесовосстановительные работы начались в Аларском, Ангарском, Баяндаевском, Заларинском, Иркутском, Усольском и Шелеховском лесничествах.

"Исполнители проводят работы в рамках госзадания и по контрактам (...). Проводится дополнение лесных культур в местах, где по результатам осенней инвентаризации приживаемость посаженных ранее сеянцев признана недостаточной", - уточняет пресс-служба.

К лесовосстановлению также приступили арендаторы лесных участков в Иркутской области. Они провели работы на 9,4 тыс. га, в том числе на 2,5 тыс. га высадили саженцы деревьев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще